Результаты проверки исполнения природоохранного законодательства

25.08.2023

Результаты проверки исполнения природоохранного законодательства

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка реализации органами местного самоуправления полномочий по борьбе с распространением борщевика Сосновского.

Установлено, что на территориях общего пользования в г. Можге произрастают заросли борщевика, скашивание которого не производится: напротив дома №133 по ул. Короленко, за домом №112 по ул. Сюгаильской, вдоль дороги рядом с земельным участком с кадастровым номером 18:29:001155:42.

По выявленным нарушениям в адрес МБУ «Управление заказчика» внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.2 Закона УР от 13.10.2011 № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Кроме того, в связи с отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации МО «Город Можга» за содержанием и уборкой земельных участков, прилегающих к ним территорий, а также не проведение агротехнических и профилактических мероприятий на землях общего пользования МО «Город Можга», отсутствие мер по понуждению собственников земельных участков осуществить благоустройство территории в адрес главы МО «Город Можга» внесено представление.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры к скашиванию зарослей борщевика. Кроме того, заключен контракт на удаление борщевика химическим способом, в настоящее время проводятся работы. В связи с допущенными нарушениями природоохранного законодательства виновное должностное лицо МБУ «Управление заказчика» привлечено к дисциплинарной ответственности.

МБУ «Управление заказчика» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.2 Закона УР от 13.10.2011 № 57-РЗ «Об административных правонарушениях» в виде предупреждения.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17