За уклонение административного надзора – уголовная ответственность

За уклонение административного надзора – уголовная ответственность

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 05.12.2023 вынесен приговор в отношении ранее судимого жителя г. Ижевска А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Судом установлено, что в период административного надзора А. допустил следующее нарушение: достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора, и о своих обязанностях на период административного надзора, в нарушение п.5 ч.1 ст.11 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», не имея уважительных причин, 23 июня 2023 года самовольно оставил свое место жительства, расположенное в село Можге Можгинского района, без уведомления органа внутренних дел о перемене места жительства и в период с 23.06.2023 по 16.08.2023, по избранному месту жительства не проживал, о своем местонахождении сотрудников полиции не уведомил. 16 августа 2023 был задержан сотрудниками полиции в Московской области.

Судом виновному лицу назначено наказание в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Помощник Можгинского межрайонного прокурора
юрист 1 класса А.Н. Филиппов