Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению прав ребенка-инвалида на получение компенсации

26.01.2024

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего права детей-инвалидов на получение денежной компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации в Отделении фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по УР.

Проверкой установлено, что несовершеннолетняя 2013 г.р. является ребенком-инвалидом с 2015 года.

Индивидуальной программой реабилитации инвалида ей рекомендованы технические средства реабилитации - памперсы.

Установлено, что законный представитель несовершеннолетней, 02.08.2023 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по УР с заявлением о необходимости предоставления ей компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, на которое предоставлен ответ об удовлетворении заявления.

Вместе с тем, по причине отсутствия финансовых средств денежные средства матери ребенка-инвалида своевременно не перечислены, что послужило основанием для ее обращения 23.11.2023 с жалобой в Можгинскую межрайонную прокуратуру

Лишь только после вмешательства Можгинской межрайонной прокуратуры денежные средства перечислены в адрес заявительницы в декабре 2023 года.

Таким образом, ребенок-инвалид на протяжении 3 месяцев не обеспечивался денежной компенсацией, чем нарушены его права на своевременную государственную поддержку инвалидов в нарушение Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

По результатам проверки 18.12.2023 в адрес руководителя Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по УР, которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений.

Можгинский межрайонный прокурор
старший советник юстиции С.С. Батурин