Можгинской межрайонной прокуратурой оспорены пункты договоров теплоснабжения

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой оспорены пункты договоров теплоснабжения

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности договоров теплоснабжения, заключенных МУП ЖКХ с образовательными учреждениями г. Можги.

Установлено, что 27 марта 2017 года Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» (далее по тексту – МУП «ЖКХ»), и Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №8» города Можги (далее по тексту – МБОУ «Гимназия №8») заключили муниципальный контракт (договор) на теплоснабжение № КУ(Т)-17/196 (далее по тексту – Договор) по условиям которого МУП «ЖКХ» обязуется подавать МБОУ «Гимназия №8».

Согласно п.4.2. Договора Порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии (теплоносителя) при неоплате ее «Абонентом», не входящим в льготный перечень, на который распространяется льготный порядок ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.01.98 г. № 1, предусматривает предупреждение «Абонента» о предстоящем ограничении не менее чем за одни сутки.

О предстоящем прекращении подачи теплоэнергии (теплоносителя) «Абонент» должен быть уведомлен не менее чем за трое суток, при этом «Энергоснабжающая органищация» вправе прекратить подачу тепловой энергии и теплоносителя без проведения предварительного ограничения «Абонента».

Между тем, на момент заключения Договора Постановление Правительства РФ от 05.01.1998 №1 «О Порядке прекращения или ограничения подачи электрической энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов» утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.11.2016 № 1245, вступившего в законную силу 06.12.2016.

Кроме того, заключенным договором установлен упрощенный порядок введения ограничения и прекращения подачи коммунальных ресурсов в отношении Абонента, который относится к числу социально значимых категорий потребителей, что противоречит нормам действующего законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены в договорах, заключенных МУП ЖКХ с МБОУ «СОШ №4» и МБОУ «СОШ №6».

По итогам проверки подготовлено 3 проекта исковых заявления о признании указанных муниципальных контрактов недействительными, которые направлены в Арбитражный суд УР.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса К.В. Акборисов