По результатам проведенных прокуратурой проверок закрыт доступ к Интернет-сайтам

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой на системной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе осуществления такого мониторинга в 2017 году выявлено 8 Интернет-сайтов, на страницах которых размещена информация о способах хищения коммунальных ресурсов с целью занижения оплаты за используемые ресурсы, в том числе путем перемотки, остановки и иного воздействия на приборы учета потребленных коммунальных ресурсов.

За совершение подобных действий предусмотрена как административная (ст. 7.20 КоАП РФ - самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения), так и уголовная ответственность (ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По итогам проведенных проверок в суд направлено 8 заявлений о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Судом исковые заявления Можгинской межрайонной прокуратуры рассмотрены, удовлетворены, доступ к Интернет-сайтам закрыт.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса Д.Г. Баранов