По искам Можгинского межрайонного прокурора на образовательные учреждения МО «Город Можга» и МО «Можгинский район» возложена обязанность по организации накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

20.06.2017

Можгинская межрайонная прокуратура принимает меры по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, при накоплении отработанных ртутьсодержащих ламп.

За истекший период 2017 года прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено в суд общей юрисдикции 62 исковых заявлений.

Исковые заявления мотивированы тем, что в ходе деятельности образовательных учреждений образуются отходы в виде отработанных ртутьсодержащих ламп, которые в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО), утвержденным приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 № 445, отнесены к отходам 1 класса опасности.

Однако, образовательными организациями место для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп до их передачи в специализированные организации надлежащим образом не оборудовано, в связи с чем ртутьсодержащие отходы бесконтрольно накапливаются в помещениях бюджетных учреждений вне герметичных оборотных (сменных) емкостей.

Этим нарушается закрепленное ст. 42 Конституции РФ право неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на благоприятную окружающую среду, так как существует потенциальная угроза возникновения заболеваний граждан и загрязнения окружающей среды.

Все исковые заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

Помощник Можгинского

юрист 2 класса К.В. Акборисов