Вернуться к обычному виду

Отчетность в ПФР: как не попасть на штраф?

31.10.2017

Не позднее 15 ноября 2017 года работодателям г. Можги и Можгинского района необходимо представить в УПФР в г. Можги Удмуртской Республики сведения о своих сотрудниках по форме СЗВ-М: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН. Отчитаться о работающих гражданах предстоит за октябрь 2017 года. Напоминаем, что ежемесячная отчетность СЗВ-М введена в связи с изменением порядка индексации страховых пенсий. С 2016 года право на индексацию имеют только неработающие пенсионеры. Факт работы (или ее отсутствия) определяется Пенсионным фондом по сведениям от страхователей. На основании этих данных индексация пенсий неработающим пенсионерам проходит в беззаявительном порядке.

Настоятельно советуем работодателям во избежание штрафных санкций вовремя представлять сведения о работающих на ваших предприятиях, учреждениях, организациях сотрудниках. Цена «забывчивости» или же представления недостоверных сведений - 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо может быть привлечено и к административной ответственности за непредставление сведений в установленный срок. Отчитываться в электронном виде обязаны работодатели, имеющие 25 и более сотрудников в штате. Работодатели, которые проигнорируют это требование, будут оштрафованы на 1000 рублей. В случае если работодатель допустил неточность или ошибку в сведениях, то исправить это можно в течение 5 рабочих дней. Если правки внесены вовремя – штрафные санкции не применяются.

В наших общих интересах, а также в интересах сотрудников предприятий, чтобы сведения о факте работы поступили в ПФР вовремя.

Проконсультироваться по заполнению формы СЗВ-М можно по адресу: г. Можга, ул. Наговицына, 51, каб 3 и (или) по тел. 4-32-90.

Возврат к списку