Вернуться к обычному виду

Первая ижевская семья подала заявление на оформление денежной выплаты из средств материнского капитала

31.01.2018

Специалисты Управления ПФР в городе Ижевске приняли первое в Удмуртской Республике заявление на оформление денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Мама подала сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. После того, как будут сформированы все необходимые документы, семья будет получать ежемесячно 8 тысяч 964 руб.. Деньги будут поступать на счет мамы, а она сможет получить их в любое удобное для нее время в банкомате.

Напомним, что эта выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года и чей ежемесячный доход на каждого члена семьи, за последние 12 месяцев, был меньше 14 тысяч 202 руб.. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств.

Группа по взаимодействию со СМИ

(тел.630-406 и 630-405)


Возврат к списку