Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра поУдмуртии: какие объекты недвижимости являются ранее учетными и как зарегистрировать права на них

28.09.2021

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Удмуртской Республике публикует материалы на актуальные темы в сфере земли и недвижимости. Сегодня ответим на вопрос, какие объекты недвижимости являются ранее учтенными и как зарегистрировать права на них.

Ранее учтенным являются объекты недвижимости, которые поставлены на кадастровый учёт земельными комитетами, БТИ, уполномоченными органами и в отношении которых были выданы правоустанавливающие документы до 31.01. 1998. К ним относятся земельные участки и объекты капитального строительства — здания, сооружения, объекты незавершённого строительства, помещения.

Основанием для внесения в ЕГРН сведений о земельных участках как ранее учтенных являются следующие документы – выписка их похозяйственной книги, договор аренды участка, государственный акт или свидетельство о праве собственности, решение уполномоченного органа о предоставлении участка и др.

В отношении ранее учтённых объектов капитального строительства признаются документы, устанавливающие или подтверждающие право на них, выданные до 31.01.1998. Кроме того, подтверждением ранее осуществлённого учёта объекта капитального строительства является технический паспорт, выданный органами техинвентаризации до 01.01.2013.

Узнать о том, имеются ли в ЕГРН сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта».

В Удмуртской Республике полномочиями по проведению мероприятий в целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления, которыми будут использоваться полученные в результате межведомственного взаимодействия сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов.

В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости органы местного самоуправления самостоятельно направят в Управление Росреестра по Удмуртской Республике заявления о внесении в реестр недвижимости соответствующих сведений о правообладателе.

Обращаем внимание, правообладатели вправе самостоятельно обратиться в регистрирующий орган через МФЦ для внесения сведений о ранее учтенных объектах и регистрации своих прав на такие объекты.

Регистрация ранее возникшего права осуществляется без взимания государственной пошлины.


Внесение в ЕГРН сведений о собственнике позволит защитить их права и имущественные интересы, обезопасить от мошеннических действий.

В Удмуртской Республике в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателях более чем 321 тыс. объектов недвижимости, из них сведения о правах на помещения – 130 тыс., здания (сооружения, объекты незавершенного строительства) – 116 тыс., земельные участки – порядка 75 тыс.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Удмуртской Республике:

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

https://vk.com/rosreestr_18

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку