Вернуться к обычному виду

К Дню пожилых людей

30.09.2021

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. А когда начинается пожилой возраст? Кто-то скажет - с выходом на пенсию или с появлением внуков. В России, как ни в одной другой стране, не встречаются так часто ситуации, когда основным смыслом жизни всех пожилых людей были внуки.

В нашем обществе пожилым принято считать человека, который достиг пенсионного возраста.

Главной целью этого дня является обращение внимание всех жителей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

Численность пенсионеров, состоящих на учёте в Пенсионном фонде Российской Федерации по Удмуртской Республике, по состоянию на 1 июля 2021 года составила 448,5 тыс. человек.

Число пожилых граждан увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день каждый третий житель республики – пенсионер.

Следует отметить, что в последнее время численность работающих пенсионеров значительно сокращается. Для поддержания своих доходов в первом полугодии 2021 года продолжали работать более 84 тысяч пенсионеров или каждый пятый из числа пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике, а пять лет назад таковых было более 101 тысячи.

Средний размер назначенных пенсий всех пенсионеров на 1 июля 2021 года сложился в сумме 15618 рублей, что на 6% больше, чем годом ранее.

Самый высокий размер пенсий среди регионов Приволжского федерального округа сложился в Пермском крае – 15872 рубля, наименьший - в республике Марий Эл (14183 рубля).

Удмуртская Республика по этому показателю заняла 3 место после Пермского края и Нижегородской области.

В канун празднования Дня пожилого человека есть возможность ещё раз поблагодарить людей старшего поколения, и пожелать самого главного – здоровья.

Возраст — отличный кладезь опыта и мудрости! 


Возврат к списку