Вернуться к обычному виду

Отделение ПФР поздравляет шахтеров с профессиональным праздником!

29.08.2014 Ежегодно, в последнее воскресенье августа, отмечается День шахтера. В 2014 году он выпадает на 31 августа. Отделение ПФР по Удмуртской Республике поздравляет шахтеров, проживающих в нашем регионе, с профессиональным праздником и информирует о предоставляемых им пенсионных льготах.
Право на досрочный выход на пенсию (мужчинам в 50 лет и женщинам в 45 лет) предоставляется, если работа в течение полного рабочего дня проходила в подземных условиях и при наличии льготного стажа не менее 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин и страхового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно.
Правом на досрочное пенсионное обеспечение при указанных условиях пользуются все рабочие, независимо от наименования профессии, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче полезных ископаемых в шахтах, рудниках и приисках, а также в геологоразведке, на строительстве шахт, рудников, приисков и на дренажных шахтах. Досрочная пенсия при указанных условиях назначается также руководителям и специалистам подземных участков, занятым на выполнении указанных работ в подземных условиях.
Подтвердить работу в подземных условиях могут трудовая книжка, журналы регистрации спуска и подъема работников шахт и рудников, табели использования рабочего времени, приказы или распоряжения по шахте или руднику и др. документы.
Кроме этого, работникам угольной промышленности с 2011 года предоставляется дополнительное социальное обеспечение.  Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют лица, работавшие непосредственно в организациях угольной промышленности полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доплата назначается территориальным органом ПФР на основании заявления и выплачивается вместе с пенсией. В случае представления дополнительных документов о стаже и среднемесячном заработке, дающих право на установление доплаты в более высоком размере, производится перерасчет размера доплаты к пенсии. Доплата выплачивается, если работник оставил работу, дающую право на доплату к пенсии. При поступлении пенсионера вновь на работу доплаты приостанавливаются.  
Размер доплаты к пенсии зависит от среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, от продолжительности стажа, дающего право на доплату, а также от суммы взносов, поступивших в бюджет ПФР от организаций угольной промышленности для финансирования указанных доплат.
Для справки:
в Удмуртии, по состоянию на 1 августа 2014 года, дополнительное социальное обеспечение получает 51 человек. Средний размер их доплаты составляет  2 483, 89 рублей.

Возврат к списку