День солидарности в борьбе с терроризмом
05.09.2017
Третьего сентября к всемирному дню солидарности в борьбе с терроризмом для учащихся начальных классов Русскопычасской школы проведён час солидарности «Мы за мир на планете». Мероприятие подготовлено и проведено сельской библиотекой совместно с СДК.
Целью данного мероприятия являлось создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.
Мероприятие началось с рассуждения о понятии «мир»: что такое мир,
для чего необходим мир, о голубе – символе мира, о представлении мира как высшей ценности современной цивилизации. Дети наполнили ларец Мира такими понятиями, как дружба, земля, дети, забота, труд, спокойствие.
Далее был проведён небольшой экскурс в историю. Рассмотрели примеры самоотверженной деятельности людей в защиту мира. Учащиеся узнали о трех разных девочках из разных уголков планеты, сверстницах, о их желании жить в мире без войн на земле: Саманте Смит, Тане Савичевой, Сасаки Содако.
Экскурс в историю продолжился трагическими событиями, которые произошли 1 сентября 2004 года в городе Беслане. Коснулись и тех событий, которые сейчас происходят на юго-востоке Украины. Дети и сейчас гибнут под бомбами. Умирают от голода и болезней. Не знают что такое теплый дом, мамина ласка, умная книга. Таких обездоленных маленьких жителей планеты еще много. Они протестуют, как умеют.
Следующая часть урока была посвящена основам безопасной жизнедеятельности. Детям было рассказано о правилах поведения. В завершении урока был показан познавательный мультфильм «Чрезвычайные приключения Зины и Кеши».

