19.09.2013

18 сентября 2013 года состоялась 16-я очередная сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва под председательством Главы района А.Н.Вершинина.

С информацией о ходе реализации муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования «Можгинский район» на 2010-2014 годы» выступил Л.Е.Герасимов, начальник Управления экономики и имущественных отношений.

Он отметил, что за период 2010 - 2013 годы проведены следующие основные мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности :

энергетическое обследование (энергоаудит) объектов бюджетной сферы, полностью составлены энергетические паспорта учреждений, техперевооружение систем теплоснабжения на ст.Люга и в д. Малая Сюга, капитальный ремонт тепловых сетей в с. Большая Уча и на ст.Люга, техническое перевооружение котельных с переводом на газ в п. Сардан, с. Р. Пычас, установка ТКУ на газоообразном виде топлива в д.Б. Сибы и д. Ст. Березняк, установка газовой котельной ТКУ с. Б. Уча и в с. Горняк и другие.

В будущем в рамках Программы необходимо выполнить реконструкцию котельной с переводом на газовое топливо в с. Большая Кибья; модернизацию котельной и систем теплоснабжения в с. Можга, с. Пычас; продолжить разработку схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Депутаты указали, что при проведении данной работы важно получить положительный результат в более короткие сроки.

Начальник отдела по делам строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации района Головко В.Г. проинформировал депутатов и приглашенных о газификации населенных пунктов Можгинского района. Из 112 населенных пунктов 60 газифицированы, что составляет - 54,0 %. Наибольший процент газификации домовладений от общего числа домов (квартир) имеют МО «Большепудгинское» - 94,2%, МО «Александровское» -86,2%, МО «Большеучиснкое» - 88,3 %. В то же время в МО «Мельниковское», - 0,8%, МО «Верхнеюринское – 0,0%. Поставлена задача обеспечить к 2015-2020 г. практически полную газификацию района, доведя уровень газификации жилого фонда до и более 85,0 %.

С принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Законом Удмуртской Республики от 04 июля 2013 года № 44-РЗ «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики в области здравоохранения» с 1 января 2014 года прекращается осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований в Удмуртской Республике отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики в области здравоохранения. В связи с этим депутаты рассмотрели и приняли решение о передаче имущественного комплекса муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Можгинская центральная районная больница» в собственность Удмуртской Республики.

Начальником отдела экономики и управления собственностью Набиевой Н. Н. В рамках депутатского контроля была представлена информация о ходе выполнения Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества МО «Можгинский район». В 2012-2013 годах по 20 объектам, подлежащим приватизации согласно Прогнозному плану, подготовлено и проведено:

- 12 аукционов, только на один из которых была подана заявка, договор заключен с единственным участником аукциона, т.е. все аукционы были признаны несостоявшимися;

- 9 продаж посредством публичного предложения, из них состоявшихся - 3;

- 7 продаж без объявления цены, 6 из которых признаны состоявшимися.

В 2012 году имущество приватизировано на общую сумму 551,4 тысяч рублей, в 2013 году 544,5 тыс.руб.

Также депутаты районного Совета внесли изменения в ранее принятые решения Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район», в т.ч. в Положение о бюджетном процессе. Были рассмотрели ходатайства трудовых коллективов о представлении кандидатур для занесения на Доску Почета Удмуртской Республики, награждении государственными наградами.

В работе сессии приняли участие депутат Государственного Совета Удмуртской Республики В.С.Владимиров, Можгинский межрайонный прокурор Д.А.Попов, начальник Управления Государственной службы занятости населения УР Ю.М. Брусянский, а также ответственные работники Администрации МО «Можгинский район», главы муниципальных образований-сельских поселений.

Г.Королькова,

руководитель аппарата