Памятная плита в честь образования населенного пункта- ст. Сардан в Можгинском районе

22.10.2013

Памятная плита в честь образования станции Сардан открыта в Можгинском районе. Клирик можгинского храма Святителя и Чудотворца Николая Отец Виктор провёл обряд освящения. Плита установлена при въезде на станцию.

В церемонии открытия приняли участие представители администрации Можгинского района, администрации Муниципального образования «Сюгаильское», жители и школьники станции.

Жители станции во главе со старостой Дмитрием Загумёновым были инициаторами установки памятной плиты. На деньги селян и за счёт спонсоров задуманное удалось осуществить.

Мемориальная плита будет служить символом памяти основателей и всех поколений, которые здесь жили. По словам главы администрации муниципального образования «Сюгаильское» Светланы Камашевой, в соответствии с полученными из архива документами деревня Красный ключ, ныне станция Сардан, основана в 1857 году. Первыми жителями были люди из Нолинского уезда Вятской губернии. Более ста человек пришли на неосвоенные земли, которые со всех сторон окружал лес. В первый год было построено шесть домов. Сегодня здесь около 150 дворов.