Фестиваль «Пичи Чеберайёс но Батыръёс»

07.11.2013

28 октября в МБДОУ «Кватчинский детский сад» прошел Муниципальный этап фестиваля «Пичи Чеберайёс но Батыръес» («Маленькие красавицы и богатыри») среди национальных дошкольных учреждений Можгинского района.

Фестиваль способствовал формированию интереса у детей дошкольного возраста к изучению языка, традиций удмуртского народа; формированию межэтнической толерантности; расширению сферы использования государственного языка.

На фестивале приняло участие 12 пар с дошкольных учреждений Можгинского района. Участникам фестиваля необходимо было пройти несколько конкурсов, по итогам которых были определены победители по нескольким номинациям.

Жюри, в состав которого входили методист отдела по работе с детьми и молодежью БУ УР «Дом Дружбы народов» Виноградова З.А. и представитель Ассоциации «Удмурт Кенеш» Орлова Р.В., очень тщательно оценивали претендентов победителей. Все участники фестиваля получили дипломы по разным номинациям: «Мусокай», «Визьноди», «Визьпог», «Дыдыкай», «Устокай», «Шортчи», «Визьлюк», «Усточи».

Наиболее подготовленными к данному фестивалю оказались Григорьева Ангелина и Лекомцев Глеб (Верхнеюринской ООШ). Они стали победителями в номинации «Пичи Чеберай» и «Удмурт Батыр».

Второй этап фестиваля, Республиканский, пройдет 18 ноября в Доме Дружбы народов. Участникам второго этапа необходимо подготовить творческие визитки. На данном этапе участники будут награждаться дипломами победителей, памятными подарками от учредителей фестиваля.

Желаем Анастасии и Глебу успешного выступления на Республиканском фестивале «Пичи Чеберай но Батыръес».

Методист МБУ «ИМЦ» С.М.Абросимова