Рейд КДН в Пычас совместно с прокуратурой

28.11.2013

В ноябре на территории МО «Можгинский район» прошел межведомственный рейд с участием сотрудников Можгинской межрайонной прокуратуры совместно с главным специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Можгинский район» и инспектором ПДН МО МВД России «Можгинский».

Особое внимание участники рейда обратили на неблагополучные семьи, которые находятся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации и состоят на профилактических учетах субъектов систем профилактики.

Причины постановки родителей на учет разные: алкоголизм, употребление наркотиков, уклонение от воспитания, педагогическая несостоятельность, антисанитарные условия проживания детей.

Субъекты профилактики осуществили контроль по месту жительства с целью выявления, предупреждения семейного неблагополучия. Посещены именно те семьи, где данная проблема стоит особо остро.

В ходе рейда проверено три семьи, в которых воспитываются 8 малолетних детей. Участников рейда отметили, что на момент посещения во всех семьях была благополучная обстановка, все родители находились дома и занимались детьми, домашними делами, и стараются создать уютную обстановку в квартире. Видно, что предыдущая работа сотрудников служб профилактики с семьями не прошла даром. Дети находились под присмотром, были накормлены, в квартирах было прибрано, обстановка в квартирах позволяла сделать вывод, что родители встали на путь исправления. Специалисты проверили условия содержания детей, наличие продуктов питания и одежды.

Участники рейда провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание малолетних детей, недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни. При этом родители делились своими вопросами, рассказывали о своих трудных жизненных ситуациях, задавали вопросы участникам рейда. Участники рейда ответили на все заданные вопросы и дали разъяснения.