12.12.2013

В рамках проведения «Дня открытых дверей» в отделе ЗАГС Администрации Можгинского района, приуроченной ко Дню образования органов ЗАГС РФ, специалист отдела ЗАГС Л.В.Григорьева выступила на торжественном мероприятии, посвященном вручению паспортов юным гражданам Можгинского района, которое прошло 10 декабря 2013 года в Администрации МО «Можгинский район». Она рассказала о важности и бережном отношении к документам, выдаваемым органами ЗАГС. Свидетельство о рождении выдаётся органом записи актов гражданского состояния на основании актовой записи о рождении, которая хранится 100 лет. В нем указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и обязательно сведения о родителях. Местом рождения ребенка может быть указано фактическое место рождения ребенка (чаще город, где находится роддом), а может и место жительства родителей. Эта важная поправка в законодательство была внесена в 2003 году по просьбе жителей сельской местности, потому что чаще всего место рождения человека связывает его с Родиной, где он родился и вырос. Во всех последующих документах место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении. Изменение места рождения в документах возможно лишь на основании решения суда.

Свидетельство о рождении является документом, который доказывает родственные отношения между родителями и детьми, братьями,сестрами, поэтому его нужно бережно хранить и после получения паспорта. Для выезда за границу представление свидетельства о рождении обязательно.