Праздник, посвящённый чествованию заслуг георгиевских кавалеров

13.12.2013

Россия, Русь - великое Отечество! Приехавшего впервые в Россию поражают бескрайние просторы, бесконечно тянущиеся поля и леса. Но никто не может так любить Родину, как любит ее русский человек. И сколько бы русский народ ни претерпел за все годы, он никогда не отступал перед лицом опасности, потому что любовь к Родине даёт силы и жажду жизни. Так было и так будет, пока мы существуем.

9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. По старому стилю до 1917 года день 9 декабря был датой праздник, посвящённый чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных Сил.

Именно к этой дате и был приурочен районный праздник-фестиваль «День Героев Отечества», подготовленный районным Домом культуры совместно с сектором по культуре и молодёжной политике Администрации МО «Можгинский район», и прошедший на базе Можгинского ЦСДК.

Несмотря на все сетования старшего поколения, о том, что молодёжь бездуховна, не патриотична, и о том, что у неё нет гражданской позиции, ребята - участники фестиваля убедили всех в обратном. И данное мероприятие явилось тому доказательством. В прологе праздника присутствующие почтили память героев минутой молчания, а лучшие из них возложили цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны. 8 творческих инициативных групп из числа учащихся школ Можгинского района: Можгинской , Б.Учинских средней и коррекционной школы-интернат, Горнякской , М.Сюгинской , Кватчинской, Вишурской основной общеобразовательной школы, кружковцы Б.Сибинского ЦСДК подготовили выступления на тему « Что для нас значит день Героев Отечества». Хочется сказать большое спасибо за то, что и ребята, и их руководители проделали огромную работу по сбору материалов о героях, как местного, так и российского значения. Проявили себя в роли певцов, чтецов, актеров. И нужно сказать - получилось это у них на «отлично».

Заключительным аккордом фестиваля стал показ спектакля по пьесе А. Дударева « Не покидай меня», в исполнении актеров народного театра районного Дома культуры.

Художественный руководитель МБУ «МРДК – Р. Шарифуллина.