Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Можгинский район»

16.08.2019

16 августа 2019 года в Администрации района, под председательством Васильева А.Г., Главы муниципального образования «Можгинский район», проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Комиссией рассмотрены следующие вопросы.

О готовности образовательных организаций муниципального образования «Можгинский район» к новому 2019-2020 учебному

Начальник Управления образования муниципального образования «Можгинский район» Тарасова Е.Е., начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работе по г. Можге, Можгинскому, Алнашскому, Граховскому и Кизнерскому районам Гоголев А. В. довели информацию о готовности образовательных организаций к новому учебному году.

Руководителям Управления образования муниципального образования «Можгинский район» и образовательных организаций рекомендовано:

- организовать контроль за выполнением образовательными организациями в полном объёме противопожарных мероприятий, особое внимание обратить на приведение в соответствии с требованиями систем автоматической противопожарной защиты, эвакуационных путей и выходов;

- в первую неделю нового учебного года организовать проведение уроков безопасности с учащимися, тренировки по отработке действий персонала по эвакуации детей в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций, а также занятия с детьми с разъяснением мер пожарной безопасности в образовательных организациях;

- обеспечить плановое техническое обслуживание и исправность систем противопожарной автоматики и передачу сигнала о пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, первичных средств пожаротушения.

О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду 2019-2020 г.г.

Заместитель начальника отдела по строительству, благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Тубылов И.В. довёл информацию о планируемых и проведённых мероприятиях при подготовке к новому отопительному периоду 2019-2020 г.г.

О разработке и реализации комплекса мероприятий, направленных на укрепление противопожарной устойчивости сельскохозяйственных организаций

Начальник сектора животноводства и механизации Управления по устойчивому развитию села Нестерев В.Ф. довёл информацию об укреплении противопожарной устойчивости сельскохозяйственных организаций, о соблюдении требований пожарной безопасности при проведении уборочной компании.

Руководителям сельскохозяйственных организаций, главам муниципальных образований сельских поселений рекомендовано:

- провести обучение должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, а также работников мерам пожарной безопасности;

- оборудовать здания и сооружения системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, первичными средствами пожаротушения;

- соблюдать требования пожарной безопасности при заготовке и складировании сена (складирование осуществлять с соблюдением противопожарных разрывов, проводить опашку хлебных полей и мест складирования);

- не допускать эксплуатацию сельскохозяйственной техники в период уборочной компании без искрогасителей, без укомплектования огнетушителями.