Зимняя спартакиада среди работающей молодежи Можгинского района

20.03.2014

Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости. Именно поэтому 16 марта в д. Ныша сектор культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи провел Зимнюю спартакиаду среди работающей молодежи Можгинского района. У участников ежегодных зимних соревнований среди работающей молодежи в 2014 году появился свой талисман соревнований – мишка, который весело поприветствовал спортсменов на открытии мероприятия. Также приветствовали молодежь на открытии соревнований начальник Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» - А.М. Латыпова, начальник сектора культуры и молодежной политики Администрации МО «Можгинский район» - М.В. Прозорова, глава МО «Нышинское» - Н.Т. Еремеев и главный судья соревнований – Г.Н. Каримов.

К участию в соревнованиях допускались молодежные команды в составе 7 человек – 4 юношей и 3 девушки в возрасте от 18 до 35 лет. В программу соревнований вошли лыжные гонки среди мужчин – 3000 м, лыжные гонки среди женщин – 2000 м., лыжная эстафета, зимняя рыбалка, силовое упражнение по перевозке груза на санях, перетягивание каната. Вне зачета организаторами мероприятия были проведены веселые старты, команды которых были сформированы из участников всех команд – сборные.

В мероприятии приняли участие 13 команд из муниципальных образований района: «Нынекское», «Большеучинское», «Старокаксинское», «Горнякское», «Пычасское», «Сюгаильское», «Большепудгинское», «Нышинское», «Александровское», «Кватчинское», «Большесибинское», «Верхнеюринское», «Пазяльское». Все участники соревнований были спортивные, сильные и целеустремленные, но самыми быстрыми и ловкими оказались юноши и девушки из д.Ныша, которые заняли 1 место. 2 место было присвоено команде из д. Б. Сибы, а третье место завоевали ребята из д. В.Юри. В обед всех участников накормили вкусной кашей и напоили горячим чаем, не дав замерзнуть.

Личные достижения тоже оценивались. В лыжных гонках на дистанции 3000 метров среди мужчин первым стал Александров Александр из д. В. Юри, вторым – Спиридонов Павел из д. Б.Сибы, а третье место завоевал Крылов Антон из МО «Большеучинское». Среди девушек в лыжных гонках на дистанции 2000 м 2 места пьедестала заняли спортсменки из МО «Сюгаильское» - 1 место – Осипова Анастасия, 2 место – Захарова Виктория. Третьей стала Егорова Кира из д. Б.Сибы. Лучшим рыбаком в конкурсе зимней рыбалки стал Осипов Алексей из МО «Александровское», вторым – рыбак из МО «Кватчинское» - Четкеров Сергей, третьим – Иванов Федор из д. В.Юри.

В лыжной эстафете самыми быстрыми стали спортсмены из д. Б.Сибы, вторыми – юноши и девушка из д. Ныша, третьими - ребята из с. Б.Уча. В перетягивании каната возникло много споров и разногласий, но судьи смогли выявить победителей - это команда из д. Ст.Какси, занявшая первое место и команда из п. Горняк, занявшая второе место. Новым, веселым и интересным, но в то же время не развлекательным было состязание по перевозке груза на санях. В этом упражнении 4 юношам из команды необходимо было как можно быстрее провезти сани с сидевшими на них девушками. В этом соревновании победили мужчины из МО «Большепудгинское», на втором месте оказались Нышинские ребята, третье место завоевали ребята из д. Ст. Юбери.

Соревнования состоялись успешно, ведь спорт - это жизнь. Это любовь, надежда и вера. Это тяжкие минуты горя и счастливые минуты радости. Так пусть же все это будет у молодежи Можгинского района!