Простой секрет счастья

22.04.2014

Медицина – дело не для каждого. Настоящим врачом может стать только тот, кто готов к трудностям. Он должен быть терпеливым, понимающим, милосердным. Понадобятся запасы человеколюбия: без него добиться успехов на медицинском поприще не удастся. Этими качествами обладает Алевтина Шариповна Рыболовлева, которая 16 апреля отпраздновала свой юбилей. Она вот уже 30 лет работает в Люгинском фельдшерско-акушерском пункте, из них 23 года является заведующей. Родом она из Башкирии, а в Люгу приехала по распределению. Жители посёлка приняли молодого специалиста доброжелательно, а сегодня не могут представить, как бы жили без этого грамотного врача и отзывчивого человека.

— Нам очень повезло, что у нас есть Алевтина Шариповна. Я даже не знаю, бывает ли она дома, всегда на работе. Благодаря нашим врачам, наш век продолжается, и мы радуемся жизни. Дай бог им здоровья и терпения, — с благодарностью говорит жительница посёлка Любовь Васильевна. Вдова участника Великой Отечественной войны Анна Васильевна рассказывает, что Алевтина Шариповна при встрече никогда не забывает справиться о её здоровье, в любое время дня и ночи бежит на помощь, умеет выслушать, дать правильный совет.

Многолетний, добросовестный труд Алевтины Шариповны отмечен почётными грамотами Администрации Можгинского района и МО «Люгинское», а также благодарностями главного врача Можгинской ЦРБ. Но высшей оценкой своего труда для неё является любовь и уважение жителей посёлка. Они неоднократно писали заметки в районную газету о работе коллектива медработников ФАП, среди которых фельдшер А.Ш. Рыболовлева, акушерка Е.Н. Папусова, физиомедсестра Е.Н. Кадрова, и даже посвящали им стихи.

Алевтина Шариповна считает себя по-настоящему счастливым человеком. Признаётся, что на жизненном пути ей встречались только хорошие люди. Среди них и её муж Александр Николаевич. Он с пониманием относится к её работе, которая отнимает много времени и сил, всегда во всём готов помочь супруге. Она очень ценит его заботу и благодарна судьбе за такой подарок. Вместе они воспитали двоих замечательных детей. Сын Андрей хотел стать врачом, но Алевтина Шариповна уговорила его поступить в железнодорожный техникум. Через время выбранная профессия ему полюбилась, и сейчас он учится на третьем курсе Самарского государственного университета путей сообщения, но медицина ему по-прежнему интересна. Когда и дочь Ирина решила пойти по стопам мамы, Алевтина Шариповна возражать уже не стала. Вместе с мужем они создали все условия для того, чтобы дочь смогла получить медицинское образование: Ирина – студентка второго курса Московского государственного медицинского университета. Дочь и сын очень дружны, с уважением, вниманием и заботой относятся к родным. В семье Рыболовлевых царит добро и любовь, а взаимоотношения построены на доверии, понимании и поддержке.

Известный шотландский драматург и романист писал: «Те, кто привносят солнечное сияние в чужие жизни, не могут не озарить им и собственную». Прекрасное подтверждение этой мысли – жизнь Алевтины Шариповны. Общаясь с ней, её пациентами и коллегами, я услышала огромное количество самых искренних и добрых слов, увидела слёзы благодарности и счастья. И, кажется, сама стала чуточку счастливее. От жителей посёлка Люга и себя лично хотелось бы поблагодарить Алевтину Шариповну за её труд, за свет и тепло, которые она несёт людям. Здоровья, благополучия и новых побед вам и вашим близким!

Александра ЦЕЛИЩЕВА