Вернуться к обычному виду

Внимание режим ЧС - засуха!

23.07.2021 Распоряжением Главы УР с 23 июля на всей территории Удмуртской Республики начинает действовать режим чрезвычайной ситуации.
Причиной его введения  режима ЧС стала почвенная засуха, негативно отразившаяся на росте сельхозрастений – в отрасли АПК в нынешнем полевом сезоне ожидается недобор урожая.

Ведение режима ЧС на территории республики из-за почвенной засухи, прежде всего, позволит наших сельхозпредприятий освободить от штрафных санкций, предусмотренных Минсельхозом России при невыполнении годовых целевых индикаторов по производству растениеводческой и животноводческой продукции. Как правило, при ведении режима ЧС в прошлые периоды с/х  предприятия также могли рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны федерального центра, однако в этом году были установлены новые правила. Компенсация ущерба от ЧС теперь осуществляется не из федерального бюджета, как это было ранее, а за счет возмещения по договорам агрострахования, заключённым с господдержкой», - прокомментировала Ольга Абрамова, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР.

В районах республики с сегодняшнего дня начинают формировать комиссии по обследованию посевов сельхозкультур, пострадавших от летней жары и определению материального ущерба.

Режим ЧС на территории республики будет действовать до особого распоряжения Главы УР.



Возврат к списку