Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года

17.09.2021
Согласно Протоколу совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова от 23 июля 2021 г. № АБ-П13-149пр срок сбора сведений о населении Всероссийской переписи населения 2020 года устанавливается с 15 октября по 14 ноября 2021 года:
- с 15 октября по 8 ноября 2021 г. будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Портал госуслуг) для всех пользователей Портала госуслуг, имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись; пользователи, прошедшие перепись на Портале госуслуг, получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи;
- с 18 октября по 14 ноября 2021 г. будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи; тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, перепишут переписчики;
- с 15 октября по 14 ноября 2021 г. будут работать стационарные переписные участки, куда может прийти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на Портале госуслуг любой человек, не имеющий возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома.

Во исполнение пункта 2 вышеуказанного протокола направляем обновленные с учетом новых сроков переписи населения материалы по содействию Росстату в информировании населения о проведении переписи, размещенные в Библиотеке информационно-разъяснительных материалов, и сроки доступа к указанной информации. В рамках информационно-разъяснительной работы на постоянной основе действует Медиаофис Всероссийской переписи населения, проводится работа по изготовлению информационных и агитационных материалов: рекламных видео- и радио-роликов, инфографических, видео- и мультимедийных материалов. Ведется активная работа с аудиторией во всех основных социальных сетях.

С 24 сентября по 14 ноября 2021 г. в ежедневном режиме с 9 до 21 часов по московскому времени будет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения». Звонок по единому федеральному телефону 8 (800) 707-20-20 будет бесплатным для позвонившего. В октябре ноябре 2021 года на федеральных телевизионных каналах и радиостанциях будет проведен очередной флайт рекламной кампании переписи населения.

По возникающим вопросам можно обращаться в Управление статистики населения и здравоохранения Росстата по телефонам 9-495-607-41-41, доб. 99146, 99239, 99838, 99147, 99842, 99872, электронная почта KuzinaOV@gks.ru.