Вернуться к обычному виду

В «Ночь музеев» почтовики учили ижевчан писать пером и варить сургуч

20.05.2022

Музей почты Удмуртии ежегодно принимает участие во всероссийской акции «Ночь музеев», открывая свои двери для посетителей в вечернее время.

В этом году почтовики предложили гостям музея окунуться в атмосферу прошлых столетий и написать своим родным и близким ретро-письма с использованием стилизованной бумаги, перьев, чернил и пресс-папье. В акции приняли участие более 70 человек. Особенно большой интерес ретро-письма вызвали у школьников, которые с удовольствием поучаствовали в эпистолярном мастер-классе.

По словам учащихся школы №73 г. Ижевска, оказалось, что выводить буквы перьевой ручкой на бумаге совсем не просто, но результатами своего труда ребята остались довольны. После того, как ретро-послания были готовы, школьникам показали, как варится настоящий сургуч. Его нагревают в специальной ёмкости до определённой температуры, чтобы масса стала пластичной. Затем специальной лопаткой наносят на письмо, штемпелем ставят печать и дают застыть. Все ребята поучаствовали в этом процессе и запечатали свои рукописные послания сургучной печатью.

Кроме этого, участникам акции рассказали об истории почты, показали старинные экспонаты, хранящиеся в музее. Также все желающие могли примерить костюм почтальона начала 20-го века и сфотографироваться в нём.

Напомним, что посетить музей и принять участие в мастер-классе по написанию ретро-писем могут все желающие. Музей находится по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, д. 7. Перед посещением нужно сделать заявку по тел.: 8 (3412) 69-71-94.




Возврат к списку