|
|
Алгоритм действий при подозрении на заболевание крупного рогатого скота ящуром отработали на командно-штабных учениях 17 октября в Можгинском районе.
18.10.2023
Ящур — опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни. Ящуром от животных может заразиться и человек.
Мероприятие позволило отработать алгоритм действий при подозрении на заболевание крупного рогатого скота ящуром, а также при установлении карантина, ограничительных и иных мероприятий, направленных на ликвидацию очага ящура и предотвращение его распространения на территории Можгинского района. |
© 2026 Муниципальное образование "Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики", официальный сайт
427790, Удмуртская Республика, г.Можга, ул. Можгинская, 59
тел.: 8 (34139) 3-17-04
факс: 8 (34139) 3-17-04
Эл. почта: mail@mozh.udmr.ru