НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

05.12.2023 Основными проявлениями неформальной занятости являются:
✔ отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;
✔ существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;
✔ уклонение от уплаты страховых взносов;
✔ подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Важно иметь в виду, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
✔ О составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
✔ О размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
✔ Об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
✔ О размерах и об основаниях произведенных удержаний;

Трудовое участие в неформальном секторе экономике в перспективе влечет для работника значительные проблемы.

В этой связи прежде всего сами работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только в этом случае можно рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным, что не будет ущемления в правах.