Вернуться к обычному виду

Неосторожное обращение с огнём при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, является одной из наиболее распространенных причин пожаров.

15.02.2024

Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:

* Нельзя курить в постели или сидя в кресле (особенно, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть). От вовремя непотушенной сигареты может загореться одежда, мебель или пол.

* Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Лучше выбрать глубокую пепельницу без выступов. Не оставляйте горящую сигарету в пепельнице, а пепельницу всегда ставьте на ровную поверхность (не оставляйте ее на мебели).

* Необходимо строго следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали маленьким детям.

* Не кидайте сигареты с окон или балконов. Потоками воздуха они могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир и вызвать пожар. Поэтому для исключения заноса источника возгорания в помещение необходимо закрывать окна при уходе из квартиры.

* Не оставляйте и не бросайте сигареты в лесных массивах или на торфяных месторождениях. Сигарета может упасть на сухую траву и вызвать ландшафтный пожар, от которого пострадает не только лесной фонд, но и жилые населенные пункты.

* После приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора.

* Перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой.

* Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Выбрасывая, обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

* Установите в доме дополнительные средства защиты – пожарные извещатели, которые являются наиболее надежным средством предотвращения пожаров, начинающихся с тления.

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактики г. Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.




Возврат к списку