В Удмуртии продолжается реализация программы модернизации ЖКХ, которая была запущена по поручению президента страны.

14.03.2024 В ходе послания Федсобранию он сказал, что на ЖКХ регионов России еще будет выделено 4,5 трлн рублей.

В 2024 году в республике планируется завершить строительство нового водопровода на 5 км в деревне Мадьярово Селтинского района, в Можге отремонтировать 7 участков сетей теплоснабжения протяженностью 3,9 км и участок водопровода по улице Чапаева в 0,4 км.

За 2023-2024 годы в 10 муниципалитетах построят и отремонтируют 43,8 км сетей тепло- и водоснабжения. Это позволит сократить аварийность коммунальной инфраструктуры на 5%. А 5000 человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами.

Также обновление сетей возможно по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Республика уже подала свою заявку. Например, в Балезинском районе в перечень объектов вошла модернизация канализационно-насосной станции. Если ее одобрят, то работы могут начаться уже в 2025 году.

Отметим, что с января по теме ЖКХ аналитики ЦУР зафиксировали свыше 1200 вопросов в соцсетях и платформе обратной связи.