Вернуться к обычному виду

В срок не позднее 2 мая необходимо задекларировать доходы, полученные в 2023 году

21.03.2024

УФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что не позднее 2 мая 2024 года физическим лицам необходимо задекларировать доходы, полученные в 2023 году, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налоговую декларацию подают в следующих случаях:

· продажа имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, не попадающего под освобождение от налогообложения.

· получение вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров, договоров гражданско-правового характера,

· получение дохода по договорам имущественного найма или аренды любого имущества,

· получение дохода от реализации имущественных прав,

· получения дохода от зарубежных источников,

· получение дохода в виде выигрышей в лотереи, на тотализаторе, в букмекерских конторах и у иных организаторов азартных игр в сумме до 15 тыс руб.,

· получение в дар не от близких родственников недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе содержится информация о персональных данных, сведения об объектах собственности и доходах, полученных от налоговых агентов, это позволит избежать ошибок при заполнении декларации и сэкономит время.

Уплата исчисленного налога осуществляется Единым налоговым платежом. Денежные средства, поступившие на Единый налоговый счет, спишутся по сроку уплаты налога. Срок уплаты исчисленного НДФЛ – 15 июля 2024 года. Оплатить налог можно в Личном кабинете, пополнив кошелек, на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», сформировав платежный документы для уплаты лично в любой кредитной организации или онлайн с помощью банков-партнеров.

Управление обращает внимание, налогоплательщики, заявившие в налоговой декларации за 2023 год и доходы, подлежащие декларированию, и право на налоговые вычеты, обязаны представить такую декларацию в установленный срок не позднее 2 мая 2024 года.




Возврат к списку