До 25 апреля необходимо сдать отчетность и подать уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов

11.04.2024

УФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что в срок не позднее 25 апреля необходимо подать Уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов, налоговые декларации за отчетный период 1 квартал 2024 года, за 2023 год.

Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма по КНД 1110355) необходимо представить:

• по налогу на доходы физических лиц, удержанному налоговыми агентами за период с 01.04.2024 по 22.04.2024, в поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» необходимо указать код – 31/01;

• об исчисленном авансе за 1-й квартал 2024 года по УСН (если аванс равен 0, то уведомление подавать не надо), в поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» необходимо указать код - 34/01.

• по авансовым платежам за 1 квартал 2024 года по налогу на доходы физических лиц, исчисленным индивидуальными предпринимателями, применяющими общую систему налогообложения, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися в установленном законодательством порядке частной практикой, в поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» необходимо указать код - 21/04.

• по авансовым платежам за 1 квартал 2024 года по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу с организаций, в поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» необходимо указать код - 34/01. По земельному налогу с организаций уведомление не представляется в случае, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрено для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по земельному налогу в течение налогового периода.

Срок уплаты указанных платежей (28 апреля 2024 года) с учетом праздничных и выходных дней – 2 мая 2024 года. Срок уплаты авансового платежа по налогу на доходы физических лиц за 1 квартал 2024 года, исчисленного индивидуальными предпринимателями, применяющими общую систему налогообложения, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися в установленном законодательством порядке частной практикой – 25 апреля, совпадает со сроком подачи уведомления.

Кроме того, в срок не позднее 25 апреля необходимо представить в налоговый орган следующую отчетность:

• расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ, КНД 1151100). Начиная с первого квартала 2024 года, расчет представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@;

• расчет по страховым взносам (КНД 1151111);

• декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем (КНД 1152017);

• декларацию по налогу на прибыль (КНД 1151006);

• декларацию по налогу на добавленную стоимость (КНД 1151001);

• налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям и сумм удержанных налогов (КНД 1151056).