ПТИЧИЙ ГРИПП - ЭТО ОПАСНО

26.04.2024 Сохраняется риск заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом птиц.(ВПГП). Владельцами или лицами, осуществляющими уход, содержание, разведение и реализацию птицы, следует соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила и нормы.
Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание.

ГРИПП ПТИЦ – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек.

Источник возбудителя – больная и переболевшая птица. Пути заражения - воздушно-капельный. Факторы передачи вируса – корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, помёт, тара, инвентарь и др.

В целях профилактики возникновения заболевания у домашней птицы, необходимо:
- установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.
-ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.
-периодически (2-3 раза в неделю) проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря (совки, метлы, бадьи) 3% горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).

Обо всех случаях заболевания домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать ветеринарную службу в вашем населенном пункте и Администрацию Можгинского района.