27.05.2015

27 мая 2015 года состоялась 31-я очередная сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва под председательством Главы района А.Н.Вершинина

С информацией о ходе реализации муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования «Можгинский район» на 2010-2014 годы» выступил Л.Е.Герасимов, начальник Управления экономики и имущественных отношений.

Он отметил, что за период 2010 - 2014 годы, что в бюджетной сфере приборами учета тепла школы оснащены на 100 %, детские сады на 100 % и учреждения культуры 60 %, по приборам учеты вода показатели 100, 100 и 67 % соответственно.

Наиболее значимые мероприятия, проведенные в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за период 2010 - 2014 гг. в рамках принятой Программы выполнены мероприятия: техническое перевооружение котельной с переводом на газ лечебного корпуса на базе ГУЗ «Первая республиканская психоневрологическая больница» в п. Сардан; техперевооружение системы теплоснабжения (установка ТКУ ) ст. Люга; установка газовой котельной ТКУ с. Б. Уча - 14,9 млн. руби с. Горняк – 5 млн. руб.; тех перевооружение котельной с переводом с нефти на газ с. Р. Пычас; установка ТКУ на газоообразном виде топлива Б. Сибы ЦСДК, д. Ст. Березняк, (школа) д. Большая Кибья, в п. Керамик, д. Нижний Вишур, д. Старые Какси.

Проведенный анализ потребления ТЭР бюджетными учреждениями до и после установки узлов учета показал устойчивую тенденцию к экономии. Этому способствовали и существенные мероприятия по оптимизации. По девяти учреждениям общего и дошкольного образования, которых оптимизация не коснулась и где счетчики работали стабильно экономия составила, в ценах 2014 года, более 420 тыс. рублей, а по сравнению с 2013 годом более 230 тыс. рублей. В целом по району, при условии, что зима была холоднее на 1,5 градуса, в 2014 году по сравнению с предыдущим годом, сумма экономии составила более 2 млн. рублей.

Начальник Управления образования и семьи Исымбаев А.Г., проинформировал депутатов и приглашенных о реализации программы «Безопасность образовательного учреждения» за 2009-2013 годы. На сегодняшний день, благодаря реализации республиканской и районной программам «Безопасность образовательного учреждения» во всех образовательных учреждениях района установлена автоматическая пожарная сигнализация, выведен сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты на ЕДДС. Проведена пропитка деревянных чердачных конструкций, установлены противопожарные двери и чердачные люки, проделана большая работа по приведению путей эвакуации в соответствие с нормативными требованиями. Обеспеченность наружным пожарным водоснабжением составляет 100%.

Ежегодно проводится перезарядка огнетушителей, приобретается вышедшее из строя пожарное оборудование, проводится испытание пожарных кранов и рукавов, замеры сопротивления изоляции электрических цепей. Организовано обучение руководителей образовательных учреждений по пожарному минимуму.

Депутаты внесли изменения в бюджет муниципального образования «Можгинский район» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» представленный Заглядиной С.К., заместителем начальника Управления финансов Администрации муниципального образования «Можгинский район». Утвердили Положения «О предоставлении Главой муниципального образования «Можгинский район» и лицом, претендующим на замещение должности Главы муниципального образования «Можгинский район», сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи» и «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования «Можгинский район» и урегулированию конфликта интересов», «Правила назначения, перерасчета размера и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим органов местного самоуправления муниципального образования «Можгинский район». Приняли к сведению информацию о представлении Главой муниципального образования «Можгинский район» сведений о доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и обязательствах имущественного характера за 2014 год и о совместной работе администрации МО «Пазяльское» и ООО «Родина» по развитию сельскохозяйственного производства, развитию институтов территориального самоуправления.

В работе сессии приняли участие Токарев С. А., заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики - Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики; Малюганова Е. Н., помощник Прокурора Можгинской Межрайонной прокуратуры; главы муниципальных образований - сельских поселений, руководители сельхозпредприятий района, ответственные работники Администрации района, депутаты Сельского Совета депутатов, руководители учреждений социальной сферы и актив муниципального образования «Пазяльское».

Н.П.Городилова, начальник отдела организационно – кадровой работы аппарата Главы МО, Совета депутатов и Администрации района