Можгинская межрайонная прокуратура опротестовала нормативно-правовые акты, регламентирующие положения о налоге на имущество физических лиц и земельном налоге

28.03.2018

По результатам проведенного в январе-феврале 2018 года мониторинга муниципальных актов установлено, что решения органов местного самоуправления сельских поселений Можгинского района о земельном налоге, о налоге на имущество физических лиц с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ вступили в противоречие с федеральным законодательством.

После внесенных изменений с 01.01.2018 для получения налоговой льготы физическому лицу необходимо представить в налоговый орган лишь заявление, которое будет проверено на соблюдение условий получения льготы должностными лицами ИФНС самостоятельно.

Муниципальными же актами была установлена обязанность предоставления налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих льготу.

На противоречащие решения о земельном налоге, о налоге на имущество физических лиц прокуратурой принесены протесты, которые рассмотрены. Противоречия в муниципальных актах устранены.

Старший помощник

Можгинского межрайонного прокурора