По серой заработной плате

15.01.2014

По серой заработной плате

С официальной зарплаты всех работников удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возлагается на работодателя. Ставка НДФЛ в России одна из самых низких — 13 %. Однако кроме НДФЛ работодатель обязан перечислять в бюджет также страховые взносы во внебюджетные фонды.

В любой организации заработная плата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов.

Статьей 129 Трудового Кодекса РФ определена заработная плата как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку, нередко прибегают зарплатным схемам снижения расходов, то есть, официально работнику выплачивается только часть реальной заработной платы, которая указывается в трудовом договоре. Остальная часть зарплаты, как правило, большая, выплачивается «в конвертах». Эта часть заработной платы не отражается в официальных документах организации, соответственно, с этой выплаты организация не уплачивает налоги.

Показывая не всю зарплату, работодатель не полностью выплачивает налоги, снижая свои расходы, что является правонарушением в первую очередь самих работников - меньше будет пенсия и оплата по больничному листу, сложнее взять кредит и т.д.

Помимо суда (комиссии по трудовым спорам), государственной инспекции труда и прокуратуры работник может обратиться также налоговую инспекцию с заявлением о том, что организация-работодатель практикует выплату зарплат «в конвертах». Поводом для проведения налоговой проверки может стать также обращение его друзей, родственников и других лиц. За защитой прав работников может также обратиться общественная (например, профсоюзная) организация.

В случае обнаружения нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст.15.11 КоАП РФ, а также уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Выплата официальной заработной платы гарантирует гражданам закрепленные конституцией права на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, а также право на государственную пенсию и социальные пособия.

Заместитель Можгинского

младший советник юстиции М.А. Вологдин