Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по взысканию неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала.

26.07.2019

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению органа опеки и попечительства МО «Город Можга» проведена проверка законности использования средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что жительнице Можгинского района предоставлены средства материнского (семейного) капитала на строительство жилья с оформлением нотариального обязательства о выделении в отношении несовершеннолетних детей долей в праве собственности на построенное жилое помещение после ввода его в эксплуатацию.

Вместе с тем, после приобретения земельного участка с жилым домом строительство жилого дома не организовано, а приобретенный земельный участок с находящимся на нём жилым домом жительница района продала, тем самым допустив нецелевое использование средств материнского (семейного) капитала, в связи с чем, жилищные условия несовершеннолетних детей не улучшены.

По результатам проверки Можгинским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с гражданки в пользу Российской Федерации неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала в размере 429 408, 50 руб. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции Д.А. Попов