Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры к понуждению органов местного самоуправления оборудовать контейнерные площадки.

26.07.2019

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Можгинского района УР.

В ходе проведения проверки установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений Можгинского района УР допускаются нарушения требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Органами местного самоуправления в нарушение изложенных норм действующего законодательства, решение о создании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования не принято, реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не ведется, контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов не оборудованы в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

По указанным нарушениям закона Можгинской межрайонной прокуратурой Советы депутатов сельских поселений Можгинского района внесены представления.

Однако, по результатам рассмотрения представлений, выявленные нарушения закона не устранены.

В связи выявленными нарушениями, с учетом не исполнения муниципальными образованиями представлений Можгинского межрайонного прокурора, в суд направлено 12 исковых заявлений о понуждении администраций сельских поселений к оборудованию контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса Д.Г. Баранов