Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений при организации питания воспитанников реабилитационного центра

27.04.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуг питания детям, проживающим в КУСО УР «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних города Можги».

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ИП Ваганова Д.С, которым предоставлялись услуги по организации питания воспитанников.

В частности, в нарушение требований ст.ст. 2, 11, 17, 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» небольшое помещение, где осуществлялось приготовление пищи, не приспособлено для качественного мытья, обработки, хранения продуктов, ввиду отсутствия возможности установки достаточного количества моечных ванн, выделения мест для хранения овощей.

В пищу воспитанников допускалась продукция, которая согласно требованиям законодательства не предназначалась для детского питания, не соблюдались нормы питания.

Хранение продукции осуществлялось без соблюдения товарного соседства.

Предпринимателем проигнорированы требования по ведению необходимой документации, бракеража готовой продукции перед подачей блюд несовершеннолетним, чем поставлены под угрозу их здоровье.

По результатам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, в виде штрафа в размере 5000 руб.

В адрес предпринимателя и руководителя КУСО УР «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних города Можги» внесены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17