Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности в клубах МО «Можгинский район».

26.06.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен анализ исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в МБУ «Централизованная клубная система».

Установлено, что на территории МО «Можгинский район» располагается 30 клубов, которые посещают 1211 несовершеннолетних.

В соответствии с положениями ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» учреждения культуры обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Установлено, что ежегодно клубам «Централизованная клубная система» по результатам проверок органами пожнадзора вносятся предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.

На момент проведения Можгинской межрайонной прокуратурой проверки 03.06.2020 года ряд нарушений не устранены, предписания остаются с 2018 года не исполненными.

В частности, здания клубов не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не смонтирована система оповещения людей о пожаре в помещениях клубов.

Негативным последствием выявленных нарушений законодательства является угроза жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних посещающих учреждения культуры.

По результатам проверки в адрес начальника МБУ «Централизованная клубная система» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17