Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудовых прав работника при увольнении

27.11.2020

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению жителя г. Можги проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего пошив и ремонт одежды.

В ходе проверки выявлены нарушения норм Трудового кодекса РФ, регулирующих порядок увольнения работников.

Проверкой установлено, что при увольнении работника трудовая книжка ему не выдана в связи с утерей. Причиной тому послужило несоблюдение работодателем обязательных требований законодательства к ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек работников.

По результатам проверки индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса Д.А. Вологдин