Неисполнение судебного решения в срок влечет ответственность

Неисполнение судебного решения в срок влечет ответственность

Межрайонной прокуратурой по обращению АО «ЭнергосбыТ Плюс» проведена проверка Администрации МО «Город Можга» по исполнению бюджетного законодательства.

Установлено, что в Управление финансов Администрации МО «Город Можга» для исполнения поступили судебные решения о взыскании с органа местного самоуправления в пользу АО «Энергосбыт Плюс» задолженности по контракту.

Проверка показала, что решения Арбитражного суда УР исполнены с нарушением установленных бюджетным законодательством сроков.

Бездействие должностных лиц Управления финансов Администрации МО «Город Можга», выразившееся в непринятии в установленный срок мер по исполнению требований исполнительных документов, не включении в местный бюджет ассигнований на исполнение судебных решений, не соответствует требованиям бюджетного законодательства и нарушает права взыскателя на своевременное и правильное исполнение требований исполнительных документов. Задержкой выплаты денежных средств также ущемляются законные интересы АО «Энергосбыт Плюс» на вовлечение их в хозяйственный оборот, т.е. создаются препятствия для свободной предпринимательской деятельности.

По данному факту в адрес Администрации МО «Город Можга» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Лицу, допустившему нарушение закона, объявлено замечание.

Можгинская межрайонная прокуратура

Дата изменения: 29.05.2014 13:17