Памятка по противодействию распространению наркомании и борьбе с преступностью

13.03.2014

Памятка по противодействию распространению наркомании и борьбе с преступностью

В целях повышения эффективности борьбы с наркобизнесом на территории республики прокуратурой внедрена новая система сбора информации - установка в образовательных учреждениях ящиков для анонимных обращений граждан. В настоящее время указанные ящики установлены в 20 школах города Можги и Можгинского района, в тамбуре магазина «Алькор» д.33, 1 м-н., г.Можги.
Анализ поступающих анонимных обращений осуществляется непосредственно сотрудниками прокуратуры с установлением контроля за результатами проверки указанных обращений.
Сообщить о наркопритонах, продавцах наркотических средств, мест сбора наркоманов, фактов коррупционного покровительства названной деятельности можно также по анонимным телефонам доверия: 3-17-83 (зам.прок.Михайлов А.С.), 3-19-19 (зам.прок.Ефремов С.С.), 3-15-42 (пом.прок.Афанасьева М.Б.).
Разъясняем, что широкое распространение в названной сфере получили противоправные деяния, наказание за которое предусмотрено ст.228 УК РФ. Уголовная ответственность по указанной статье наступает в случае незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконного приобретения, хранения, перевозки растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. За совершение указанного преступления предусмотрено, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Кроме того, административная ответственность предусмотрена также за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст.6.9 КоАП РФ), потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ч.2 ст.20.20 КоАП РФ). Административная ответственность по указанным статьям включает административный штраф до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17