Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства о военно-патриотическом воспитании в образовательной организации - МБОУ «Большекибьинская СОШ»

28.06.2021

Одной из задач современной молодежной политики нашей страны является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для решения этой задачи в рамках образовательного процесса осуществляется комплекс воспитательных мероприятий в образовательных организациях среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования.

Проверкой установлено, что в образовательной организации требования законодательства о воинской обязанности в полном объеме не выполнены.

В частности, материально-техническая база не соответствует установленным нормативам материально-технического оснащения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.

Так, не в полном объеме имеются учебно-наглядные пособия, которые отвечают современным требованиям законодательства. Ряд учебно-наглядных пособий устарел, либо отсутствует. Не имеется в наличии сумки для оказания первой медицинской помощи с укладкой и другого инвентаря, позволяющего качественно освоить знания по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Помещение для стрельбы, спортивный городок с элементами полосы препятствий не организованы.

Негативным последствием допущенных нарушений является ненадлежащая реализация государственной политики в области военно-патриотического воспитания и подготовки учащихся к военной службе. Более того, обучение осуществляется с нарушением установленных образовательных стандартов, чем нарушаются права учащихся на образование.

На данные нарушения указано в представлении об устранении нарушений законодательства, внесенном Можгинской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя образовательной организации, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17