Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению прав детей-инвалидов

28.06.2021

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка качества предоставления социальных услуг детям-инвалидам АУ СО УР «Комплексный центр социального обслуживания населения города Можги», в ходе которой установлены нарушения законодательства.

Проверкой установлено, что детям-инвалидам Управлением социальной защиты населения в городе Можге разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

Согласно разработанной программе двум несовершеннолетним назначены социально-психологические услуги в виде социально-психологического консультирования еженедельно, психологическая помощь и поддержка, в том числе гражданам осуществляющим уход на дому за тяжелобольным также еженедельно. Предоставление услуг предполагается осуществлять по месту жительства ребенка-инвалида.

С целью получения услуг согласно индивидуальной программы между законными представителями несовершеннолетних и руководителем АУ СО УР «Комплексный центр социального обслуживания населения города Можги» заключены договоры, согласно которым исполнитель обязуется оказать социальные услуги на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг в сроки, установленные программой.

Вместе с тем установлено, что программа в установленные сроки не исполняется, услуги психолога еженедельно не оказываются.

Негативными последствиями допущенных нарушений является нарушение прав детей-инвалидов на получение гарантированных государством мер социальной поддержки, на охрану здоровья.

По результатам проверки в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17