Виновник смертельного ДТП в Можге приговорен к длительному заключению.

Виновник смертельного ДТП в Можге приговорен к длительному заключению.

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 14 марта 2022 года вынесен обвинительный приговор в отношении Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.6 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, сопряженное с оставлением места его совершения.

Установлено, что 22 апреля 2021 года Р., управляя автомобилем «ФОЛЬКСВАГЕН ТИГУАН», в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, на путепроводе по ул. Можгинской г. Можги на скорости около 100 км/ч совершил наезд на двух дорожных рабочих, которые от полученных травм скончались на месте происшествия, после скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия.

При этом, ранее Р. был лишен права управления транспортными средствами за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

В ходе судебного заседания Р. вину в совершении инкриминируемого преступления отрицал, выдвинув версию о виновности самих погибших в произошедшем дорожно-транспортном происшествии.

Судом Р. признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание по совокупности приговоров в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 10 месяцев.

Кроме того, судом частично удовлетворены гражданские иски всех потерпевших о взыскании с Р. сумм причиненного ущерба.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Старший помощник Можгинского

младший советник юстиции Д.Г. Баранов