Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по надлежащему содержанию автомобильной дороге местного значения.

28.04.2022

На территории МО «МО Можгинский район УР» 12.04.2022 г. выявлен факт размытия автомобильной дороги местного значения Ломеслуд – Красный Яр Можгинского района УР.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по указанному факту, в ходе которой установлено следующее.

Между Администрацией МО «Можгинский район» и АО «Удмуртавтодор» заключен муниципальный контракт по реконструкции автомобильной дороги Ломеслуд-Красный Яр в Можгинском районе УР.

Указанная строительная площадка (автомобильная дорога) передана подрядчику – АО «Удмуртавтодор», для проведения работ, акт о приемке выполненных работ по контракту не подписан, работы АО «Удмуртавтодор» не завершены.

В соответствии с условиями контракта подрядчик при выполнении работ обязан обеспечить безопасность дорожного движения на объекте реконструкции, обязан сохранить объект реконструкции до момента подписания Акта о приемке выполненных работ.

Вместе с тем, обязанность по сохранению объекта реконструкции и обеспечению безопасности дорожного движения АО «Удмуртавтодор» в полном объеме не исполнена.

В частности, 12.04.2022 г. выявлен факт размытия части автомобильной дороги, переданной АО «Удмуртавтодор» для проведения реконструкции.

В результате размытия населенный пункт д.Красный Яр (28 человек, в том числе 2 несовершеннолетних) остались без транспортного сообщения.

Причиной размытия автомобильной дороги является резкий подъем воды в виду погодных условий, а также отсутствие достаточных мер, принятых АО «Удмуртавтодор», по контролю за строительной площадкой, по обеспечению сохранности объекта, а также по обеспечению безопасности дорожного движения, которые при наличии должной осмотрительности должны быть приняты.

В связи с чем, 14.04.2022 г. в адрес генерального директора АО «Удмуртавтодор» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса Е.Н.Малюганова