Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по получению санитарно-эпидемиологического заключения на скважину.

28.04.2022

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части надлежащего содержания подземных источников водоснабжения, в ходе которой установлено следующее.

По смыслу положений п. 3 ст. 18 Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Федеральный закон №118-ФЗ) использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства организация, имеющая на балансе скважину, не проводит мероприятия, направленные на приведение качества воды в состояние, отвечающее гигиеническим требованиям и условиям безопасного для здоровья населения, не получило санитарно-эпидемиологические заключения на водозаборные скважины о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В связи с чем, в адрес директора организации межрайонным прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Мероприятия по получению санитарно-эпидемиологического организованы.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса Е.Н.Малюганова