Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры в целях гарантийного ремонта автомобильных дорог местного значения.

29.09.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка качества проведенного ремонта автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в ходе которой установлено, что в период 2020 г. подрядной организацией на территории МО «Город Можга» проведен ремонт автомобильных дорог в рамках национального проекта.
Согласно условиям контракта, заключенного между органом местного самоуправления и подрядчиком, срок гарантийных обязательств подрядчика на верхний слой полотна составляет 4 года с момент подписания сторонами акта о приемке выполненных работ.
В момент проведения проверки гарантийный срок устранения дефектов верхнего слоя дорожного полотна подрядчиком не истек.
Вместе с тем, в ходе проведения межрайонной прокуратурой осмотра участков автомобильных дорог местного значения, отремонтированных подрядчиком, на пяти улицах города выявлены факты разрушения верхнего слоя дорожного полотна.
Однако, заказчиком – органом местного самоуправления, мер к подрядчику в целях приведения дорожного полотна в нормативное состояние в рамках гарантийных обязательств не принято.
В связи с чем, в адрес главы межрайонной прокуратурой внесено представление с требованием об устранении нарушений закона, о необходимости организации ремонтных работ в рамках установленных контрактом гарантийных сроках.
Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле межрайонного прокурора.

Можгинский межрайонный прокурор
старший советник юстиции С.С. Батурин