По иску прокурора на администрацию города возложена обязанность по обустройству тротуара

20.12.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства о безопасности дорожного движения.

Проверкой установлено, что вблизи перекрестка улиц Устюжанина и Можгинская г.Можги УР, а именно на участке дорожного полотна, протяженностью 350 метров от д.3 ул.Устюжанина до д.60А ул.Можгинская г.Можги УР отсутствует пешеходный переход, что создает угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения и увеличивает риск наступления дорожно-транспортного происшествия при переходе пешеходами указанный участок проезжей части. В данном периметре находятся объекты притяжения пешеходов: парк культуры и отдыха, кафе, магазины. В связи с этим наблюдается высокая интенсивность движения транспортных средств и пешеходов. Отсутствие пешеходного перехода на данном участке дороги создает предпосылки для развития и возникновения аварийно-опасных ситуаций, связанных с наездом на пешеходов.

В связи с чем, 13.09.2022 г. Можгинским межрайонным прокурором в адрес главы муниципального образования "Город Можга" направлена информация о принятии решения об оборудовании пешеходного перехода. В ответе на указанную информацию межрайонной прокуратуры Администрацией МО «Город Можга» сообщено, что комиссионно принято решение об установке пешеходного перехода на данном участке. Однако, нарушения закона не устранены, пешеходный переход до настоящего времени не установлен.

В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности на администрацию города организовать расположение тротуара и освещение данного участка улицы.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, исполнение решения суда находится на контроле Можгинской межрайонной прокуратуры.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17