Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению трудовых прав несовершеннолетних

20.12.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен анализ соблюдения требований трудового законодательства в кафе «Белая Ладья».

Статьей 1 Трудового кодекса Российской Федерации регламентировано, что целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Согласно ст. 265 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (торговля спиртными напитками, табачными изделиями).

Кроме того, согласно ст. 1 Закона УР от 18.10.2011 № 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» не допускается нахождение детей в кафе, где реализуется алкогольная продукция, кальяны, а также в ночное время суток без сопровождения родителей в местах, предназначенных для общественного питания.

Установлено, что в кафе «Белая ладья»» в качестве официантов, которыми посетителям подаются помимо блюд, спиртные напитки, предоставляются услуги кальяна, в том числе в ночное время суток осуществляют трудовую деятельность несовершеннолетние при реализации алкогольной и табачной продукции, в том числе в ночное время суток, причиняет вред их нравственному развитию.

На данное нарушения указано в представлении, внесенном в адрес предпринимателя, которое рассмотрено. Приняты меры по устранению нарушений.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17