Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” дополнен Уголовный кодекс РФ

04.08.2015

Согласно ст.1 данного Закона термин «должностные лица» в статьях гл.30 УК РФ относящейся к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления  расширен.
К должностным лицам указанной главы предусматривающей в частности ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ), получение взятки (ст.290 УК РФ), дачу взятки (291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ) также отнесены лица, выполняющие административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям.
Данные изменения обозначили очередной шаг законодателя по пути борьбы с должностными, в том числе коррупционными преступлениями.
Указанный Закон вступил в силу с 24 июля 2015 года.

Заместитель Можгинского
межрайонного прокурора
младший советник юстиции                                                               М.А. Вологдин

Дата изменения: 29.05.2014 13:17